HARMOS Classical · Portugal 2017 · 7 a 11 de Março

Porto, Albergaria-a-Velha, Barcelos, Braga, Lousada e Santa Maria da Feira recebem o HARMOS Classical 2017

PROGRAMA HARMOS Classical 2017 | 7 a 11 de Março

O HARMOS Classical regressa para mais uma edição, de 7 a 11 de março. Afirmando-se como um dos mais relevantes projetos artísticos e culturais da Europa, o HARMOS reúne artistas das melhores escolas de arte do mundo, em dois festivais anuais, o HARMOS Classical em março e o HARMOS Plural em setembro.

Na sua edição Classical deste ano, o HARMOS apresenta um conjunto de projetos de música de câmara que serão apresentados no Porto (Câmara Municipal, Casa da Música), em Albergaria-a-Velha, Barcelos, Braga, Lousada, e Santa Maria da Feira

PROGRAMAÇÃO HARMOS FESTIVAL 2017

Dia 7 de março || terça-feira

19h00
PORTO
Concerto de Abertura
Câmara Municipal
EFFRA PIANO TRIO
Guildhall School of Music and Drama, Reino-Unido

Tim Crawford, violino
Ben Tarlton, violoncello
Dinis Sousa, piano

 
Dia 8 de março || quarta-feira

13h00
PORTO
Câmara Municipal
LUMOS QUINTET
Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo, P.Porto, Portugal

Gabriela Peixoto, violino
Inês Vilarinho, violino
Daniela Paulo, viola
Nuno Ferreira, violoncelo
Inês Lopes, piano

15h00
BARCELOS
Teatro Gil Vicente
Concerto Comentado para Séniores
CHINSKI QUARTETT
Escola Superior de Música de Lisboa, IPL, Portugal

Ana Paula Sousa, violino
João Cunha, violino
Beatriz Acosta, viola
Victor Pavtchinski, violoncelo

18H00
PORTO
Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo
AM HORN
Hochschule für Musik und Theatre Leipzig, Alemanha

Jacob Cirkel, trompa
Esben Lindhardt Toft, trompa
Elliot Seidman, trompa
Julius Balint, trompa

21h30
LOUSADA
Igreja de Casais
RÊVER STRING QUARTET
Lithuanian Academy of Music and Theatre, Vilnius, Lituânia

Ulijona Pugačiukaitė, violino
Konrad Levicki, violino
Kristina Anusevičiūtė, viola
Marius Dominykas Sakavičius, violoncelo

PORTO
Casa da Música – Sala 2
PIANO 4 MÃOS
Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo, P.Porto, Portugal

Luís Arede, piano
Bárbara Freitas, piano

EFFRA PIANO TRIO
Guildhall School of Music and Drama, Reino-Unido

Tim Crawford, violino
Ben Tarlton, violoncello
Dinis Sousa, piano

TRIO RARUS
Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo, P.Porto, Portugal

Catarina Resende, violino
Jaime Resende*, trompa
Mariana Sousa Ribeiro, piano
*convidado

Dia 9 de março || quinta-feira

13H00
PORTO
Câmara Municipal
BABYLON QUARTET
Koninklijk Conservatorium Den Haag, Holanda

Leonid Nikishin, violino
Danielle Daoukayeva, violino
Kellen McDaniel, viola
William McLeish, violoncelo

21h30
BARCELOS
Salão Nobre da Câmara Municipal
ELYSIAN PIANO QUARTET
Koninklijk Conservatorium Brussel, Bélgica

Natalia Kotarba, violino
Varvara Jitcov, viola
Anna Reiter, violoncelo
Monika Darzinkeviciute, piano

BRAGA
Capela Imaculada (Seminário Menor)
CHENG QUARTET
Conservatorium van Amsterdam, Holanda

Hui-Wen Cheng, violino
Wan-Ru Cheng, violino
Shih-Hsien Tsai, viola
Sheng-Chiun Lin, violoncelo

LOUSADA
Igreja de Cernadelo
SIMPLY QUARTET
Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, Áustria

Danfeng Shen, violino
Wenting Zhang, violino
Xiang Lu, viola
Ivan Valentin Hollup Roald, violoncelo

SANTA MARIA DA FEIRA
Igreja Matriz de Rio Meão
SMIRNOV QUARTET
Hochschule für Musik Basel, Suíça

Smirnov Dmitry, violino
Mariia Ten, violino
Romain Roussel, viola
Héctor Hernández, violoncelo

PORTO
Casa da Música – Sala 2
LUMOS QUINTET
Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo, P.Porto, Portugal

Gabriela Peixoto, violino
Inês Vilarinho, violino
Daniela Paulo, viola
Nuno Ferreira, violoncelo
Inês Lopes, piano

AM HORN
Hochschule für Musik und Theatre Leipzig, Alemanha

Jacob Cirkel, trompa
Esben Lindhardt Toft, trompa
Elliot Seidman, trompa
Julius Balint, trompa

22h00
ALBERGARIA-A-VELHA
Cine teatro – Café concerto
PIANO QUARTET InterEST
Estonian Academy of Music and Drama, Tallin, Estónia

Maarja-Helen Oserov, violino
Merike Heidelberg, viola
Valle Rasmus Roots, violoncelo
Auli Lonks, piano

Dia 10 de março || sexta-feira

13h00
PORTO
Câmara Municipal
AM HORN
Hochschule für Musik und Theatre Leipzig, Alemanha

Jacob Cirkel, trompa
Esben Lindhardt Toft, trompa
Elliot Seidman, trompa
Julius Balint, trompa

15h00 – 18h00
ALBERGARIA-A-VELHA
Conservatório de Música da Jobra
Masterclasse com PIANO 4 MÃOS e TRIO RARUS

19h00
SANTA MARIA DA FEIRA
Conservatório de Música Terras de Santa Maria
ELYSIAN PIANO QUARTET
Koninklijk Conservatorium Brussel, Bélgica

Natalia Kotarba, violino
Varvara Jitcov, viola
Anna Reiter, violoncelo
Monika Darzinkeviciute, piano

PORTO
Casa da Música – Sala 2
CHINSKI QUARTETT
Escola Superior de Música de Lisboa, IPL, Portugal

Ana Paula Sousa, violino
João Cunha, violino
Beatriz Acosta, viola
Victor Pavtchinski, violoncelo

RÊVER STRING QUARTET
Lithuanian Academy of Music and Theatre, Vilnius, Lituânia

Ulijona Pugačiukaitė, violino
Konrad Levicki, violino
Kristina Anusevičiūtė, viola
Marius Dominykas Sakavičius, violoncelo

21h30
BARCELOS
Teatro Gil Vicente
SMIRNOV QUARTET
Hochschule für Musik Basel, Suíça

Smirnov Dmitry, violino
Mariia Ten, violino
Romain Roussel, viola
Héctor Elias Ochoa Hernández, violoncelo

BRAGA
Auditório Adelina Caravana (Conservatório de Música Calouste Gulbenkian)
BABYLON QUARTET
Koninklijk Conservatorium Den Haag, Holanda

Leonid Nikishin, violino
Danielle Daoukayeva, violino
Kellen McDaniel, viola
William McLeish, violoncelo

LOUSADA
Igreja de Cristelos
CHENG QUARTET
Conservatorium van Amsterdam, Holanda

Hui-Wen Cheng, violino
Wan-Ru Cheng, violino
Shih-Hsien Tsai, viola
Sheng-Chiun Lin, violoncelo

PORTO
Casa da Música – Sala 2
SIMPLY QUARTET
Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, Áustria

Danfeng Shen, violino
Wenting Zhang, violino
Xiang Lu, viola
Ivan Valentin Hollup Roald, violoncelo

PIANO QUARTET InterEST
Estonian Academy of Music and Drama, Tallin, Estónia

Maarja-Helen Oserov, violino
Merike Heidelberg, viola
Valle Rasmus Roots, violoncelo
Auli Lonks, piano

22h00
ALBERGARIA-A-VELHA
Cine teatro – Café concerto
PIANO 4 MÃOS
Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo, P.Porto, Portugal

Luís Arede, piano
Bárbara Freitas, piano

TRIO RARUS
Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo, P.Porto, Portugal

Catarina Resende, violino
Jaime Resende*, trompa
Mariana Sousa Ribeiro, piano
*convidado

Dia 11 de março || sábado

12H00
PORTO
Casa da Música – Sala 2
BABYLON QUARTET
Koninklijk Conservatorium Den Haag, Holanda

Leonid Nikishin, violino
Danielle Daoukayeva, violino
Kellen McDaniel, viola
William McLeish, violoncelo

ELYSIAN PIANO QUARTET
Koninklijk Conservatorium Brussel, Bélgica

Natalia Kotarba, violino
Varvara Jitcov, viola
Anna Reiter, violoncelo
Monika Darzinkeviciute, piano

21h30
ALBERGARIA-A-VELHA
Cine teatro – Sala Principal
SIMPLY QUARTET
Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, Áustria

Danfeng Shen, violino
Wenting Zhang, violino
Xiang Lu, viola
Ivan Valentin Hollup Roald, violoncelo

BARCELOS
Salão Nobre da Câmara Municipal
PIANO QUARTET InterEST
Estonian Academy of Music and Drama, Tallin, Estónia

Maarja-Helen Oserov, violino
Merike Heidelberg, viola
Valle Rasmus Roots, violoncelo
Auli Lonks, piano

BRAGA
Auditório Vita
LUMOS QUINTET
Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo, P.Porto, Portugal

Gabriela Peixoto, violino
Inês Vilarinho, violino
Daniela Paulo, viola
Nuno Ferreira, violoncelo
Inês Lopes, piano

TRIO RARUS
Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo, P.Porto, Portugal

Catarina Resende, violino
Jaime Resende*, trompa
Mariana Sousa Ribeiro, piano
*convidado

LOUSADA
Igreja de S. Miguel
CHINSKI QUARTETT
Escola Superior de Música de Lisboa, IPL, Portugal

Ana Paula Sousa, violino
João Cunha, violino
Beatriz Acosta, viola
Victor Pavtchinski, violoncelo

PORTO
Casa da Música – Sala 2
CHENG QUARTET
Conservatorium van Amsterdam, Holanda

Hui-Wen Cheng, violino
Wan-Ru Cheng, violino
Shih-Hsien Tsai, viola
Sheng-Chiun Lin, violoncelo

SMIRNOV QUARTET
Hochschule für Musik Basel, Suíça

Smirnov Dmitry, violino
Mariia Ten, violino
Romain Roussel, viola
Héctor Elias Ochoa Hernández, violoncelo

SANTA MARIA DA FEIRA
Salão Nobre dos Bombeiros Voluntários de Arrifana
RÊVER STRING QUARTET
Lithuanian Academy of Music and Theatre, Vilnius, Lituânia

Ulijona Pugačiukaitė, violino
Konrad Levicki, violino
Kristina Anusevičiūtė, viola
Marius Dominykas Sakavičius, violoncelo

Dia 9 de março || quinta-feira

22h00
Cine teatro – Café concerto
PIANO QUARTET InterEST
Estonian Academy of Music and Drama, Tallin, Estónia

Maarja-Helen Oserov, violino
Merike Heidelberg, viola
Valle Rasmus Roots, violoncelo
Auli Lonks, piano

Dia 10 de março || sexta-feira

15h00 – 18h00
Conservatório de Música da Jobra
Masterclasse com Piano 4 mãos e Trio Rarus

22h00
Cine teatro – Café concerto
PIANO 4 MÃOS
Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo, P.Porto, Portugal

Luís Arede, piano
Bárbara Freitas, piano

TRIO RARUS
Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo, P.Porto, Portugal

Catarina Resende, violino
Jaime Resende*, trompa
Mariana Sousa Ribeiro, piano
*convidado

Dia 11 de março || sábado

21h30
Cine teatro – Sala Principal
SIMPLY QUARTET
Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, Áustria

Danfeng Shen, violino
Wenting Zhang, violino
Xiang Lu, viola
Ivan Valentin Hollup Roald, violoncelo

Dia 8 de março || quarta-feira

15h00
Teatro Gil Vicente
Concerto Comentado para Séniores
CHINSKI QUARTETT
Escola Superior de Música de Lisboa, IPL, Portugal

Ana Paula Sousa, violino
João Cunha, violino
Beatriz Acosta, viola
Victor Pavtchinski, violoncelo

Dia 9 de março || quinta-feira

21h30
Salão Nobre da Câmara Municipal
ELYSIAN PIANO QUARTET
Koninklijk Conservatorium Brussel, Bélgica

Natalia Kotarba, violino
Varvara Jitcov, viola
Anna Reiter, violoncelo
Monika Darzinkeviciute, piano

Dia 10 de março || sexta-feira

21h30
Teatro Gil Vicente
SMIRNOV QUARTET
Hochschule für Musik Basel, Suíça

Smirnov Dmitry, violino
Mariia Ten, violino
Romain Roussel, viola
Héctor Hernández, violoncelo

Dia 11 de março || sábado

21h30
Salão Nobre da Câmara Municipal de Barcelos
PIANO QUARTET InterEST
Estonian Academy of Music and Drama, Tallin, Estónia

Maarja-Helen Oserov, violino
Merike Heidelberg, viola
Valle Rasmus Roots, violoncelo
Auli Lonks, piano

Dia 9 de março || quinta-feira

21h30
Igreja Imaculada (Seminário Menor)
CHENG QUARTET
Conservatorium van Amsterdam, Holanda

Hui-Wen Cheng, violino
Wan-Ru Cheng, violino
Shih-Hsien Tsai, viola
Sheng-Chiun Lin, violoncelo

Dia 10 de março || sexta-feira

21h30
Auditório Adelina Caravana (Conservatório de Música Calouste Gubenkian)
BABYLON QUARTET
Koninklijk Conservatorium Den Haag, Holanda

Leonid Nikishin, violino
Danielle Daoukayeva, violino
Kellen McDaniel, viola
William McLeish, violoncelo

Dia 11 de março || sábado

21h30
Auditório Vita
LUMOS QUINTET
Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo, P.Porto, Portugal

Gabriela Peixoto, violino
Inês Vilarinho, violino
Daniela Paulo, viola
Nuno Ferreira, violoncelo
Inês Lopes, piano

TRIO RARUS
Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo, P.Porto, Portugal

Catarina Resende, violino
Jaime Resende*, trompa
Mariana Sousa Ribeiro, piano
*convidado

Dia 8 de março || quarta-feira

21h30
Igreja de Casais
RÊVER STRING QUARTET
Lithuanian Academy of Music and Theatre, Vilnius, Lituânia

Ulijona Pugačiukaitė, violino
Konrad Levicki, violino
Kristina Anusevičiūtė, viola
Marius Dominykas Sakavičius, violoncelo

Dia 9 de março || quinta-feira

21h30
Igreja de Cernadelo
SIMPLY QUARTET
Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, Áustria

Danfeng Shen, violino
Wenting Zhang, violino
Xiang Lu, viola
Ivan Valentin Hollup Roald, violoncelo

Dia 10 de março || sexta-feira

21h30
Igreja de Cristelos
CHENG QUARTET
Conservatorium van Amsterdam, Holanda

Hui-Wen Cheng, violino
Wan-Ru Cheng, violino
Shih-Hsien Tsai, viola
Sheng-Chiun Lin, violoncelo

Dia 11 de março || sábado

21h30
LOUSADA
Igreja de S. Miguel
CHINSKI QUARTETT
Escola Superior de Música de Lisboa, IPL, Portugal

Ana Paula Sousa, violino
João Cunha, violino
Beatriz Acosta, viola
Victor Pavtchinski, violoncelo

Dia 9 de março || quinta-feira

21h30
Igreja Matriz de Rio Meão
SMIRNOV QUARTET
Hochschule für Musik Basel, Suíça

Smirnov Dmitry, violino
Mariia Ten, violino
Romain Roussel, viola
Héctor Hernández, violoncelo

Dia 10 de março || sexta-feira

19h00
Conservatório de Música Terras de Santa Maria
ELYSIAN PIANO QUARTET
Koninklijk Conservatorium Brussel, Bélgica

Natalia Kotarba, violino
Varvara Jitcov, viola
Anna Reiter, violoncelo
Monika Darzinkeviciute, piano

Dia 11 de março || sábado

21h30
Salão Nobre dos Bombeiros Voluntários de Arrifana
RÊVER STRING QUARTET
Lithuanian Academy of Music and Theatre, Vilnius, Lituânia

Ulijona Pugačiukaitė, violino
Konrad Levicki, violino
Kristina Anusevičiūtė, viola
Marius Dominykas Sakavičius, violoncelo

Dia 7 de março || terça-feira

19h00
Concerto de Abertura
Câmara Municipal do Porto
EFFRA PIANO TRIO
Guildhall School of Music and Drama, Reino-Unido

Tim Crawford, violino
Ben Tarlton, violoncello
Dinis Sousa, piano

Dia 8 de março || quarta-feira

13h00
Câmara Municipal do Porto
LUMOS QUINTET
Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo, P.Porto, Portugal

Gabriela Peixoto, violino
Inês Vilarinho, violino
Daniela Paulo, viola
Nuno Ferreira, violoncelo
Inês Lopes, piano

18H00
Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo
AM HORN
Hochschule für Musik und Theatre Leipzig, Alemanha

Jacob Cirkel, trompa
Esben Lindhardt Toft, trompa
Elliot Seidman, trompa
Julius Balint, trompa

21h30
Casa da Música – Sala 2
PIANO 4 MÃOS
Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo, P.Porto, Portugal

Luís Arede, piano
Bárbara Freitas, piano

EFFRA PIANO TRIO
Guildhall School of Music and Drama, Reino-Unido

Tim Crawford, violino
Ben Tarlton, violoncello
Dinis Sousa, piano

TRIO RARUS
Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo, P.Porto, Portugal

Catarina Resende, violino
Jaime Resende*, trompa
Mariana Sousa Ribeiro, piano
*convidado

Dia 9 de março || quinta-feira

13H00
Câmara Municipal do Porto
BABYLON QUARTET
Koninklijk Conservatorium Den Haag, Holanda

Leonid Nikishin, violino
Danielle Daoukayeva, violino
Kellen McDaniel, viola
William McLeish, violoncelo

21h30
Casa da Música – Sala 2
LUMOS QUINTET
Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo, P.Porto, Portugal

Gabriela Peixoto, violino
Inês Vilarinho, violino
Daniela Paulo, viola
Nuno Ferreira, violoncelo
Inês Lopes, piano

AM HORN
Hochschule für Musik und Theatre Leipzig, Alemanha

Jacob Cirkel, trompa
Esben Lindhardt Toft, trompa
Elliot Seidman, trompa
Julius Balint, trompa

Dia 10 de março || sexta-feira

13h00
Câmara Municipal do Porto
AM HORN
Hochschule für Musik und Theatre Leipzig, Alemanha

Jacob Cirkel, trompa
Esben Lindhardt Toft, trompa
Elliot Seidman, trompa
Julius Balint, trompa

19h00
Casa da Música – Sala 2
CHINSKI QUARTETT
Escola Superior de Música de Lisboa, IPL, Portugal

Ana Paula Sousa, violino
João Cunha, violino
Beatriz Acosta, viola
Victor Pavtchinski, violoncelo

RÊVER STRING QUARTET
Lithuanian Academy of Music and Theatre, Vilnius, Lituânia

Ulijona Pugačiukaitė, violino
Konrad Levicki, violino
Kristina Anusevičiūtė, viola
Marius Dominykas Sakavičius, violoncelo

21h30
Casa da Música – Sala 2
SIMPLY QUARTET
Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, Áustria

Danfeng Shen, violino
Wenting Zhang, violino
Xiang Lu, viola
Ivan Valentin Hollup Roald, violoncelo

PIANO QUARTET InterEST
Estonian Academy of Music and Drama, Tallin, Estónia

Maarja-Helen Oserov, violino
Merike Heidelberg, viola
Valle Rasmus Roots, violoncelo
Auli Lonks, piano

Dia 11 de março || sábado

12h00
Casa da Música – Sala 2
BABYLON QUARTET
Koninklijk Conservatorium Den Haag, Holanda

Leonid Nikishin, violino
Danielle Daoukayeva, violino
Kellen McDaniel, viola
William McLeish, violoncelo

ELYSIAN PIANO QUARTET
Koninklijk Conservatorium Brussel, Bélgica

Natalia Kotarba, violino
Varvara Jitcov, viola
Anna Reiter, violoncelo
Monika Darzinkeviciute, piano

21h30
Casa da Música – Sala 2
CHENG QUARTET
Conservatorium van Amsterdam, Holanda

Hui-Wen Cheng, violino
Wan-Ru Cheng, violino
Shih-Hsien Tsai, viola
Sheng-Chiun Lin, violoncelo

SMIRNOV QUARTET
Hochschule für Musik Basel, Suíça

Smirnov Dmitry, violino
Mariia Ten, violino
Romain Roussel, viola
Héctor Elias Ochoa Hernández, violoncelo

EFFRA PIANO TRIO
Guildhall School of Music and Drama, Reino-Unido
Tim Crawford, violino
Ben Tarlton, violoncello
Dinis Sousa, piano

LUMOS QUINTET
Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo, P.Porto, Portugal
Gabriela Peixoto, violino
Inês Vilarinho, violino
Daniela Paulo, viola
Nuno Ferreira, violoncelo
Inês Lopes, piano

AM HORN
Hochschule für Musik und Theatre Leipzig, Alemanha
Jacob Cirkel, trompa
Esben Lindhardt Toft, trompa
Elliot Seidman, trompa
Julius Balint, trompa

PIANO 4 MÃOS
Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo, P.Porto, Portugal
Luís Arede, piano
Bárbara Freitas, piano

TRIO RARUS
Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo, P.Porto, Portugal
Catarina Resende, violino
Jaime Resende*, trompa
Mariana Sousa Ribeiro, piano
*convidado

BABYLON QUARTET
Koninklijk Conservatorium Den Haag, Holanda
Leonid Nikishin, violino
Danielle Daoukayeva, violino
Kellen McDaniel, viola
William McLeish, violoncelo

CHINSKI QUARTETT
Escola Superior de Música de Lisboa, IPL, Portugal
Ana Paula Sousa, violino
João Cunha, violino
Beatriz Acosta, viola
Victor Pavtchinski, violoncelo

RÊVER STRING QUARTET
Lithuanian Academy of Music and Theatre, Vilnius, Lituânia
Ulijona Pugačiukaitė, violino
Konrad Levicki, violino
Kristina Anusevičiūtė, viola
Marius Dominykas Sakavičius, violoncelo

SIMPLY QUARTET
Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, Áustria
Danfeng Shen, violino
Wenting Zhang, violino
Xiang Lu, viola
Ivan Valentin Hollup Roald, violoncelo

PIANO QUARTET InterEST
Estonian Academy of Music and Drama, Tallin, Estónia
Maarja-Helen Oserov, violino
Merike Heidelberg, viola
Valle Rasmus Roots, violoncelo
Auli Lonks, piano

ELYSIAN PIANO QUARTET
Koninklijk Conservatorium Brussel, Bélgica
Natalia Kotarba, violino
Varvara Jitcov, viola
Anna Reiter, violoncelo
Monika Darzinkeviciute, piano

SMIRNOV QUARTET
Hochschule für Musik Basel, Suíça
Smirnov Dmitry, violino
Mariia Ten, violino
Romain Roussel, viola
Héctor Hernández, violoncelo

Vídeos em Destaque – HARMOS Classical 

HARMOS Classical 2016 – spot promocional
HARMOS Classical – RTP Informação


Entrevista a Bruno Pereira, diretor artístico do festival.

Saiba mais sobre o HARMOS

O que é o HARMOS?

O HARMOS é um conceito único que reúne os melhores artistas das mais relevantes escolas superiores de artes do mundo! Desde 2006, começou por dar forma ao HARMOS Classical, um festival de música de câmara que apresenta artistas dos cinco continentes.

Desde sempre presente na Casa da Música do Porto e em várias cidades do centro e norte de Portugal - Cidades HARMOS - o HARMOS tem como missão a divulgação. que Assume ainda uma missão de promoção da coesão, em que, quer grandes cidades, quer localidades nem sempre na rota dos eventos artísticos, possam aceder a uma oferta comparável.

Em 2013, e pela primeira vez, o HARMOS abriu as portas a instituições fora do espaço europeu através do HARMOS Plural, um festival dedicado à arte sonora, ao jazz, world music, pop, rock, electrónica e cruzamentos disciplinares, realizado em 10 cidades, com mais de 50 eventos.

Após 8 anos de história, o HARMOS está empenhado neste momento na promoção de dois festivais anuais. O HARMOS Classical, dedicado à música de câmara, e o HARMOS Plural que privilegia a arte sonora, o jazz, a world music, a pop, o rock e os mais diversos cruzamentos disciplinares..
 São alunos, alumni e por vezes professores das mais relevantes escolas superiores de artes da Europa, alargando-se cada vez mais a todo o Mundo – no HARMOS Plural 2013 esteve presente a primeira instituição não europeia. Todas as escolas participam por convite do festival.

O HARMOS apresenta, seguramente, aquelas que serão as maiores referências da criação e interpretação musical num futuro próximo.

O HARMOS tem lugar em Portugal – principalmente na região norte – estendendo-se por várias cidades (cidades HARMOS). O HARMOS Classical acontece sobretudo em auditórios, igrejas e espaços convencionais. Já o HARMOS Plural explora espaços ao ar livre e espaços improvisados, mas também salas convencionais.

O HARMOS Classical tem lugar no mês de março.
O HARMOS Plural acontece em setembro.

O foco do HARMOS está na música e nas criações de todas as formas de expressão musical. Neste sentido está muito interessado no trabalho dos intérpretes e criadores cujas obras têm a música como meio, partem da música ou a associam de algum modo numa perspectiva multidisciplinar.