CONFERÊNCIA INTERNACIONAL DE MÚSICA DE CÂMARA | INTERNATIONAL CHAMBER MUSIC CONFERENCE

PORTO, Março, sexta, 11/sábado, 12

Casa da Música, sexta

Biblioteca Pública Municipal do Porto, sábado

Boletim de inscrição (online)…

Programa e informações adicionais (pdf)…


HARMOS Classical · Portugal 2016 · 8 a 12 de Março

Porto, Barcelos, Braga, Lousada, Matosinhos e Santa Maria da Feira recebem o HARMOS Classical 2016

PROGRAMA HARMOS Classical 2016 | 8 a 12 de Março

O HARMOS Classical regressa para mais uma edição, de 8 a 12 de março. Afirmando-se como um dos mais relevantes projetos artísticos e culturais da Europa, o HARMOS reúne artistas das melhores escolas de arte do mundo, em dois festivais anuais, o HARMOS Classical em março e o HARMOS Plural em setembro.

Na sua edição Classical deste ano, o HARMOS apresenta um conjunto de projetos de música de câmara que serão apresentados no Porto (Câmara Municipal, Casa da Música), em Barcelos, Braga, Lousada, Matosinhos e Santa Maria da Feira

HARMOS CLASSICAL 2016

PORTO

Terça-feira / 8 de março
19h00
Câmara Municipal do Porto

Aris String Quartet
(Instituto Internacional de Música de Cámara de Madrid)
Anna Katharina Wildermuth, violin | violino
Noémi Zipperling, violin | violino
Caspar Vinzens, viola | viola
Lukas Sieber, cello | violoncelo

Quarta-feira / 9 de março
13h00
Câmara Municipal do Porto

Parvula Corona Musicalis
(Hochschule für Musik Basel)
Mikhail Pochekin, violin | violino
Antonio Viñuales, violin | violino
Adam Newman, viola | viola
David Eggert, cello | violoncelo

21h30
Casa da Música

Quarteto Sfourzato
(Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo)
Rui Edgar Gomes, violin | violino
Inês Bastos, violin | violino
Fábio Vidago, viola | viola
Nuno Ferreira, cello | violoncelo

Woods of Norway
(Norwegian Music Academy)
Marit Charlotte Steinum, flute | flauta
Joar Klæboe Henriksen, clarinet | clarinete
Jarl Eivind Aspen, oboe | oboé
Niklas Sebastian Grenvik, horn | trompa
Fergus McAlpine, bassoon | fagote

Quinta-feira / 10 de março
13h00
Câmara Municipal do Porto

Milonga Quartet
(Conservatorium van Amsterdam)
Juan Pedro Agudo, soprano sax | saxofone soprano
Pedro Corte Real, alto sax | saxofone alto
Andreas Mader, tenor sax | saxofone tenor
Mateusz Pusiewicz, bariton sax | saxofone barítono

21h30
Casa da Música

Levicki – Lankutyte duo
(Lithuanian Academy of Music and Theatre)
Konrad Levicki, violin | violino
Lauryna Lankutyte, piano | piano

Ensemble Trikolon
(University Wien)
Verena Nothegger, violin | violino
Stefanie Huber, cello | violoncelo
Doris Lindner, piano | piano

Sexta-feira / 11 de março
13h00
local a definir

Clas5ic Wind Quintet
(Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo)
Susana Lopes, flute | flauta
Martin Costas, oboe | oboé
Daniel Canas, horn | trompa
Tiago Bento, clarinet | clarinete
Cândida Nunes, bassoon | fagote

19h00
Casa da Música

Parvula Corona Musicalis
(Hochschule für Musik Basel)
Mikhail Pochekin, violin | violino
Antonio Viñuales, violin | violino
Adam Newman, viola | viola
David Eggert, cello | violoncelo

Aris String Quartet
(
Instituto Internacional de Música de Cámara de Madrid)
Anna Katharina Wildermuth, violin | violino
Noémi Zipperling, violin | violino
Caspar Vinzens, viola | viola
Lukas Sieber, cello | violoncelo

21h30
Casa da Música

Aramis Trio
(Guildhall School of Music and Drama)
Ionel Manciu, violin | violino
Leander Kippenberg, cello | violoncelo
Krzysztof Moskalewicz, piano | piano

Tmesis
(Koninklijk Conservatorium Brussel)
Sara Vujadinovic, piano | piano
Géraldine Clément, flute | flauta
Panagiota Giannaka, clarinet | clarinete
Diede Verpoest, violin | violino
Alexandra Lelek, cello | violoncelo

Sábado / 12 de março
12h00
Casa da Música

“Fin de siècle” Quintet
(Hochschule für Musik und Theatre Leipzig)
Sabina Curti, violin | violino
Ohad Cohen, violin | violino
Nir Rom Nagy, viola | viola
Nerea Sorozábal Moreno, cello | violoncelo
Vita Gajevska, piano | piano

Duo Clarinete e Piano
(Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo)
Vitor Fernandes, clarinet | clarinete
Isolda Crespi Rubio, piano | piano

21h30
Casa da Música

Clas5ic Wind Quintet
(Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo)
Susana Lopes, flute | flauta
Martin Costas, oboe | oboé
Daniel Canas, horn | trompa
Tiago Bento, clarinet | clarinete
Cândida Nunes, bassoon | fagote

Milonga Quartet
(
Conservatorium van Amsterdam)
Mateusz Pusiewicz, Saxophone | Saxofone
Pedro Corte Real, Saxophone | Saxofone
Andreas Mader, Saxophone | Saxofone
Juan Agudo, Saxophone | Saxofone

BARCELOS

Quinta-feira / 10 de março
21h30
Teatro Gil Vicente

“Fin de siècle” Quintet
(Hochschule für Musik und Theatre Leipzig)
Sabina Curti, violin | violino
Ohad Cohen, violin | violino
Nir Rom Nagy, viola | viola
Nerea Sorozábal Moreno, cello | violoncelo
Vita Gajevska, piano | piano

Sexta-feira / 11 de março
21h30
Salão Nobre da Câmara Municipal

Levicki – Lankutyte duo
(Lithuanian Academy of Music and Theatre)
Konrad Levicki, violin | violino
Lauryna Lankutyte, piano | piano

Sábado / 12 de março
21h30
Teatro Gil Vicente

Aramis Trio
(Guildhall School of Music and Drama)
Ionel Manciu, violin | violino
Leander Kippenberg, cello | violoncelo
Krzysztof Moskalewicz, piano | piano

LOUSADA

Quarta-feira / 9 de março
16h30
Auditório Municipal

Aramis Trio
(Guildhall School of Music and Drama)
Ionel Manciu, violin | violino
Leander Kippenberg, cello | violoncelo
Krzysztof Moskalewicz, piano | piano

21h30
Igreja de Pias

Aris String Quartet
(Instituto Internacional de Música de Cámara de Madrid)
Anna Katharina Wildermuth, violin | violino
Noémi Zipperling, violin | violino
Caspar Vinzens, viola | viola
Lukas Sieber, cello | violoncelo

Quinta-feira / 10 de março
21h30
Igreja de Cristelos

Quarteto Sfourzato
(Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo)
Rui Edgar Gomes, violin | violino
Inês Bastos, violin | violino
Fábio Vidago, viola | viola
Nuno Ferreira, cello | violoncelo

Sexta-feira / 11 de março
21h30
Igreja de Lodares

Woods of Norway
(Norwegian Music Academy)
Marit Charlotte Steinum, flute | flauta
Joar Klæboe Henriksen, clarinet | clarinete
Jarl Eivind Aspen, oboe | oboé
Niklas Sebastian Grenvik, horn | trompa
Fergus McAlpine, bassoon | fagote

MATOSINHOS

Quarta-feira / 9 de março
21h30

Salão Nobre da Câmara Municipal de Matosinhos
Duo Clarinete e Piano
(Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo)
Vitor Fernandes, clarinet | clarinete
Tiago Bento, clarinet | clarinete
Isolda Crespi Rubio, piano | piano

Quinta-feira / 10 de março
21h30

Salão Nobre da Câmara Municipal de Matosinhos
Tmesis
(Koninklijk Conservatorium Brussel)
Sara Vujadinovic, piano | piano
Géraldine Clément, flute | flauta
Panagiota Giannaka, clarinet | clarinete
Diede Verpoest, violin | violino
Alexandra Lelek, cello | violoncelo

Sexta-feira / 11 de março
21h30

Salão Nobre da Câmara Municipal de Matosinhos
“Fin de siècle” Quintet
(Hochschule für Musik und Theatre Leipzig)
Sabina Curti, violin | violino
Ohad Cohen, violin | violino
Nir Rom Nagy, viola | viola
Nerea Sorozábal Moreno, cello | violoncelo
Vita Gajevska, piano | piano

Sábado / 12 de março
21h30

Salão Nobre da Câmara Municipal de Matosinhos
Levicki – Lankutyte duo
(Lithuanian Academy of Music and Theatre)
Konrad Levicki, violin | violino
Lauryna Lankutyte, piano | piano

SANTA MARIA DA FEIRA

Quarta-feira / 9 de março
19h15
Auditório da Academia de Música de Paços de Brandão

Ensemble Trikolon
(University Wien)
Verena Nothegger, violin | violino
Stefanie Huber, cello | violoncelo
Doris Lindner, piano | piano

Quinta-feira / 10 de março
13h30
Salão Nobre dos Paços do Concelho

Woods of Norway
(Norwegian Music Academy)
Marit Charlotte Steinum, flute | flauta
Joar Klæboe Henriksen, clarinet | clarinete
Jarl Eivind Aspen, oboe | oboé
Niklas Sebastian Grenvik, horn | trompa
Fergus McAlpine, bassoon | fagote

Sexta-feira / 11 de março
21h30
Auditório da Junta de Freguesia de São Miguel de Souto

Milonga Quartet
(Conservatorium van Amsterdam)
Mateusz Pusiewicz, Saxophone | Saxofone
Pedro Corte Real, Saxophone | Saxofone
Andreas Mader, Saxophone | Saxofone
Juan Agudo, Saxophone | Saxofone

BRAGA

Quinta-feira / 10 de março
21h30
Companhia da Música

Parvula Corona Musicalis
(Hochschule für Musik Basel)
Mikhail Pochekin, violin | violino
Antonio Viñuales, violin | violino
Adam Newman, viola | viola
David Eggert, cello | violoncelo

Sexta-feira / 11 de março
21h30
Salão Medieval da Reitoria da Universidade do Minho

Classic Wind Quintet
(Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo)
Susana Lopes, flute | flauta
Martin Costas, oboe | oboé
Daniel Canas, horn | trompa
Tiago Bento, clarinet | clarinete
Cândida Nunes, bassoon | fagote

Sábado / 12 de março
21h30
Auditório Adelina Caravana
do Conservatório de Música Calouste Gulbenkian

Tmesis
(Koninklijk Conservatorium Brussel)
Sara Vujadinovic, piano | piano
Géraldine Clément, flute | flauta
Panagiota Giannaka, clarinet | clarinete
Diede Verpoest, violin | violino
Alexandra Lelek, cello | violoncelo

BARCELOS
10, 11 e 12 de março

Quinta-feira / 10 de março
21h30
Teatro Gil Vicente

“Fin de siècle” Quintet
(Hochschule für Musik und Theatre Leipzig)
Sabina Curti, violin | violino
Ohad Cohen, violin | violino
Nir Rom Nagy, viola | viola
Nerea Sorozábal Moreno, cello | violoncelo
Vita Gajevska, piano | piano

Sexta-feira / 11 de março
21h30
Salão Nobre da Câmara Municipal

Levicki – Lankutyte duo
(Lithuanian Academy of Music and Theatre)
Konrad Levicki, violin | violino
Lauryna Lankutyte, piano | piano

Sábado / 12 de março
21h30
Teatro Gil Vicente

Aramis Trio
(Guildhall School of Music and Drama)
Ionel Manciu, violin | violino
Leander Kippenberg, cello | violoncelo
Krzysztof Moskalewicz, piano | piano

BRAGA
10, 11 e 12 de março

Quinta-feira / 10 de março
21h30
Companhia da Música

Parvula Corona Musicalis
(Hochschule für Musik Basel)
Mikhail Pochekin, violin | violino
Antonio Viñuales, violin | violino
Adam Newman, viola | viola
David Eggert, cello | violoncelo

Sexta-feira / 11 de março
21h30
Salão Medieval da Reitoria da Universidade do Minho

Clas5ic Wind Quintet
(Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo)
Susana Lopes, flute | flauta
Martin Costas, oboe | oboé
Daniel Canas, horn | trompa
Tiago Bento, clarinet | clarinete
Cândida Nunes, bassoon | fagote

Sábado / 12 de março
21h30
Auditório Adelina Caravana
do Conservatório de Música Calouste Gulbenkian

Tmesis
(Koninklijk Conservatorium Brussel)
Sara Vujadinovic, piano | piano
Géraldine Clément, flute | flauta
Panagiota Giannaka, clarinet | clarinete
Diede Verpoest, violin | violino
Alexandra Lelek, cello | violoncelo

LOUSADA
9, 10 e 11 de março

Quarta-feira / 9 de março
16h30
Auditório Municipal

Aramis Trio
(Guildhall School of Music and Drama)
Ionel Manciu, violin | violino
Leander Kippenberg, cello | violoncelo
Krzysztof Moskalewicz, piano | piano

21h30
Igreja de Pias

Aris String Quartet
(Instituto Internacional de Música de Cámara de Madrid)
Anna Katharina Wildermuth, violin | violino
Noémi Zipperling, violin | violino
Caspar Vinzens, viola | viola
Lukas Sieber, cello | violoncelo

Quinta-feira / 10 de março
21h30
Igreja de Cristelos

Quarteto Sfourzato
(Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo)
Rui Edgar Gomes, violin | violino
Inês Bastos, violin | violino
Fábio Vidago, viola | viola
Nuno Ferreira, cello | violoncelo

Sexta-feira / 11 de março
21h30
Igreja de Lodares

Woods of Norway
(Norwegian Music Academy)
Marit Charlotte Steinum, flute | flauta
Joar Klæboe Henriksen, clarinet | clarinete
Jarl Eivind Aspen, oboe | oboé
Niklas Sebastian Grenvik, horn | trompa
Fergus McAlpine, bassoon | fagote

MATOSINHOS
9, 10, 11 e 12 de março

Quarta-feira / 9 de março
21h30

Salão Nobre da Câmara Municipal de Matosinhos
Duo Clarinete e Piano
(Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo)
Vitor Fernandes, clarinet | clarinete
Tiago Bento, clarinet | clarinete
Isolda Crespi Rubio, piano | piano

Quinta-feira / 10 de março
21h30

Salão Nobre da Câmara Municipal de Matosinhos
Tmesis
(Koninklijk Conservatorium Brussel)
Sara Vujadinovic, piano | piano
Géraldine Clément, flute | flauta
Panagiota Giannaka, clarinet | clarinete
Diede Verpoest, violin | violino
Alexandra Lelek, cello | violoncelo

Sexta-feira / 11 de março
21h30

Salão Nobre da Câmara Municipal de Matosinhos
“Fin de siècle” Quintet
(Hochschule für Musik und Theatre Leipzig)
Sabina Curti, violin | violino
Ohad Cohen, violin | violino
Nir Rom Nagy, viola | viola
Nerea Sorozábal Moreno, cello | violoncelo
Vita Gajevska, piano | piano

Sábado / 12 de março
21h30

Salão Nobre da Câmara Municipal de Matosinhos
Levicki – Lankutyte duo
(Lithuanian Academy of Music and Theatre)
Konrad Levicki, violin | violino
Lauryna Lankutyte, piano | piano

SANTA MARIA DA FEIRA
9, 10 e 11 de março

Quarta-feira / 9 de março
19h15
Auditório da Academia de Música de Paços de Brandão

Ensemble Trikolon
(University Wien)
Verena Nothegger, violin | violino
Stefanie Huber, cello | violoncelo
Doris Lindner, piano | piano

Quinta-feira / 10 de março
13h30
Salão Nobre dos Paços do Concelho

Woods of Norway
(Norwegian Music Academy)
Marit Charlotte Steinum, flute | flauta
Joar Klæboe Henriksen, clarinet | clarinete
Jarl Eivind Aspen, oboe | oboé
Niklas Sebastian Grenvik, horn | trompa
Fergus McAlpine, bassoon | fagote

Sexta-feira / 11 de março
21h30
Auditório da Junta de Freguesia de São Miguel de Souto

Milonga Quartet
(Conservatorium van Amsterdam)
Mateusz Pusiewicz, Saxophone | Saxofone
Pedro Corte Real, Saxophone | Saxofone
Andreas Mader, Saxophone | Saxofone
Juan Agudo, Saxophone | Saxofone

PORTO
8, 9, 10, 11 e 12 de março

Terça-feira / 8 de março
19h00
Câmara Municipal do Porto

Aris String Quartet
(Instituto Internacional de Música de Cámara de Madrid)
Anna Katharina Wildermuth, violin | violino
Noémi Zipperling, violin | violino
Caspar Vinzens, viola | viola
Lukas Sieber, cello | violoncelo

Quarta-feira / 9 de março
13h00
Câmara Municipal do Porto

Parvula Corona Musicalis
(Hochschule für Musik Basel)
Mikhail Pochekin, violin | violino
Antonio Viñuales, violin | violino
Adam Newman, viola | viola
David Eggert, cello | violoncelo

21h30
Casa da Música

Quarteto Sfourzato
(Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo)
Rui Edgar Gomes, violin | violino
Inês Bastos, violin | violino
Fábio Vidago, viola | viola
Nuno Ferreira, cello | violoncelo

Woods of Norway
(Norwegian Music Academy)
Marit Charlotte Steinum, flute | flauta
Joar Klæboe Henriksen, clarinet | clarinete
Jarl Eivind Aspen, oboe | oboé
Niklas Sebastian Grenvik, horn | trompa
Fergus McAlpine, bassoon | fagote

Quinta-feira / 10 de março
13h00
Câmara Municipal do Porto

Milonga Quartet
(Conservatorium van Amsterdam)
Juan Pedro Agudo, soprano sax | saxofone soprano
Pedro Corte Real, alto sax | saxofone alto
Andreas Mader, tenor sax | saxofone tenor
Mateusz Pusiewicz, bariton sax | saxofone barítono

21h30
Casa da Música

Levicki – Lankutyte duo
(Lithuanian Academy of Music and Theatre)
Konrad Levicki, violin | violino
Lauryna Lankutyte, piano | piano

Ensemble Trikolon
(University Wien)
Verena Nothegger, violin | violino
Stefanie Huber, cello | violoncelo
Doris Lindner, piano | piano

Sexta-feira / 11 de março
13h00
local a definir

Clas5ic Wind Quintet
(Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo)
Susana Lopes, flute | flauta
Martin Costas, oboe | oboé
Daniel Canas, horn | trompa
Tiago Bento, clarinet | clarinete
Cândida Nunes, bassoon | fagote

19h00
Casa da Música

Parvula Corona Musicalis
(Hochschule für Musik Basel)
Mikhail Pochekin, violin | violino
Antonio Viñuales, violin | violino
Adam Newman, viola | viola
David Eggert, cello | violoncelo

Aris String Quartet
(
Instituto Internacional de Música de Cámara de Madrid)
Anna Katharina Wildermuth, violin | violino
Noémi Zipperling, violin | violino
Caspar Vinzens, viola | viola
Lukas Sieber, cello | violoncelo

21h30
Casa da Música

Aramis Trio
(Guildhall School of Music and Drama)
Ionel Manciu, violin | violino
Leander Kippenberg, cello | violoncelo
Krzysztof Moskalewicz, piano | piano

Tmesis
(Koninklijk Conservatorium Brussel)
Sara Vujadinovic, piano | piano
Géraldine Clément, flute | flauta
Panagiota Giannaka, clarinet | clarinete
Diede Verpoest, violin | violino
Alexandra Lelek, cello | violoncelo

Sábado / 12 de março
12h00
Casa da Música

“Fin de siècle” Quintet
(Hochschule für Musik und Theatre Leipzig)
Sabina Curti, violin | violino
Ohad Cohen, violin | violino
Nir Rom Nagy, viola | viola
Nerea Sorozábal Moreno, cello | violoncelo
Vita Gajevska, piano | piano

Duo Clarinete e Piano
(Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo)
Vitor Fernandes, clarinet | clarinete
Isolda Crespi Rubio, piano | piano

21h30
Casa da Música

Clas5ic Wind Quintet
(Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo)
Susana Lopes, flute | flauta
Martin Costas, oboe | oboé
Daniel Canas, horn | trompa
Tiago Bento, clarinet | clarinete
Cândida Nunes, bassoon | fagote

Milonga Quartet
(
Conservatorium van Amsterdam)
Juan Pedro Agudo, soprano sax | saxofone soprano
Pedro Corte Real, alto sax | saxofone alto
Andreas Mader, tenor sax | saxofone tenor
Mateusz Pusiewicz, bariton sax | saxofone barítono

Aris String Quartet

(Instituto Internacional de Música de Cámara de Madrid)
Anna Katharina Wildermuth, violin | violino
Noémi Zipperling, violin | violino
Caspar Vinzens, viola | viola
Lukas Sieber, cello | violoncelo

Milonga Quartet
(Conservatorium van Amsterdam)
Juan Pedro Agudo, soprano sax | saxofone soprano
Pedro Corte Real, alto sax | saxofone alto
Andreas Mader, tenor sax | saxofone tenor
Mateusz Pusiewicz, bariton sax | saxofone barítono

Quarteto Sfourzato
(Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo)
Rui Edgar Gomes, violin | violino
Inês Bastos, violin | violino
Fábio Vidago, viola | viola
Nuno Ferreira, cello | violoncelo

Woods of Norway
(Norwegian Music Academy)
Marit Charlotte Steinum, flute | flauta
Joar Klæboe Henriksen, clarinet | clarinete
Jarl Eivind Aspen, oboe | oboé
Niklas Sebastian Grenvik, horn | trompa
Fergus McAlpine, bassoon | fagote

Parvula Corona Musicalis
(Hochschule für Musik Basel)
Mikhail Pochekin, violin | violino
Antonio Viñuales, violin | violino
Adam Newman, viola | viola
David Eggert, cello | violoncelo

Levicki – Lankutyte duo
(Lithuanian Academy of Music and Theatre)
Konrad Levicki, violin | violino
Lauryna Lankutyte, piano | piano

Ensemble Trikolon
(University Wien)
Verena Nothegger, violin | violino
Stefanie Huber, cello | violoncelo
Doris Lindner, piano | piano

Classic Wind Quintet
(Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo)
Susana Lopes, flute | flauta
Martin Costas, oboe | oboé
Daniel Canas, horn | trompa
Tiago Bento, clarinet | clarinete
Cândida Nunes, bassoon | fagote

Aramis Trio
(Guildhall School of Music and Drama)
Ionel Manciu, violin | violino
Leander Kippenberg, cello | violoncelo
Krzysztof Moskalewicz, piano | piano

Tmesis
(Koninklijk Conservatorium Brussel)
Sara Vujadinovic, piano | piano
Géraldine Clément, flute | flauta
Panagiota Giannaka, clarinet | clarinete
Diede Verpoest, violin | violino
Alexandra Lelek, cello | violoncelo

“Fin de siècle” Quintet
(Hochschule für Musik und Theatre Leipzig)
Sabina Curti, violin | violino
Ohad Cohen, violin | violino
Nir Rom Nagy, viola | viola
Nerea Sorozábal Moreno, cello | violoncelo
Vita Gajevska, piano | piano

Duo Clarinete e Piano
(Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo)
Vitor Fernandes, clarinet | clarinete
Isolda Crespi Rubio, piano | piano

Vídeos em Destaque – HARMOS Classical 

HARMOS Classical 2016 – spot promocional
HARMOS Classical – RTP Informação


Entrevista a Bruno Pereira, diretor artístico do festival.

Saiba mais sobre o HARMOS

O que é o HARMOS?

O HARMOS é um conceito único que reúne os melhores artistas das mais relevantes escolas superiores de artes do mundo! Desde 2006, começou por dar forma ao HARMOS Classical, um festival de música de câmara que apresenta artistas dos cinco continentes.

Desde sempre presente na Casa da Música do Porto e em várias cidades do centro e norte de Portugal - Cidades HARMOS - o HARMOS tem como missão a divulgação. que Assume ainda uma missão de promoção da coesão, em que, quer grandes cidades, quer localidades nem sempre na rota dos eventos artísticos, possam aceder a uma oferta comparável.

Em 2013, e pela primeira vez, o HARMOS abriu as portas a instituições fora do espaço europeu através do HARMOS Plural, um festival dedicado à arte sonora, ao jazz, world music, pop, rock, electrónica e cruzamentos disciplinares, realizado em 10 cidades, com mais de 50 eventos.

Após 8 anos de história, o HARMOS está empenhado neste momento na promoção de dois festivais anuais. O HARMOS Classical, dedicado à música de câmara, e o HARMOS Plural que privilegia a arte sonora, o jazz, a world music, a pop, o rock e os mais diversos cruzamentos disciplinares..
 São alunos, alumni e por vezes professores das mais relevantes escolas superiores de artes da Europa, alargando-se cada vez mais a todo o Mundo – no HARMOS Plural 2013 esteve presente a primeira instituição não europeia. Todas as escolas participam por convite do festival.

O HARMOS apresenta, seguramente, aquelas que serão as maiores referências da criação e interpretação musical num futuro próximo.

O HARMOS tem lugar em Portugal – principalmente na região norte – estendendo-se por várias cidades (cidades HARMOS). O HARMOS Classical acontece sobretudo em auditórios, igrejas e espaços convencionais. Já o HARMOS Plural explora espaços ao ar livre e espaços improvisados, mas também salas convencionais.

O HARMOS Classical tem lugar no mês de março.
O HARMOS Plural acontece em setembro.

O foco do HARMOS está na música e nas criações de todas as formas de expressão musical. Neste sentido está muito interessado no trabalho dos intérpretes e criadores cujas obras têm a música como meio, partem da música ou a associam de algum modo numa perspectiva multidisciplinar.