PROGRAMA HARMOS Plural 2013 | 18 a 28 de Setembro

Após 7 edições do HARMOS Classical, evento que reúne os melhores músicos das principais escolas superiores de música da Europa, a Engenho das Ideias e a ESMAE-IPP promovem agora o HARMOS Plural, com 50 eventos em 9 municípios, de 18 a 28 de setembro.

Se o HARMOS Classical se dedica em exclusivo à música de câmara, o Plural traz a Portugal o que de melhor se produz nas áreas da arte sonora e da música experimental, mas também do Jazz, World Music e cruzamentos multidisciplinares.

Músicos das mais relevantes escolas da Austria ao Brasil estarão presentes em concertos, performances, instalações e conferências no Porto, Guimarães, Vila Nova de Famalicão e ainda Cabeceiras de Basto, Fafe, Mondim de Basto, Póvoa de Lanhoso, Vieira do Minho e Vizela. O festival chegará também a Vigo com dois concertos no Auditório do Conservatório de Vigo.

Todos os eventos são de entrada livre.

,,kons.wien.jazztet” >>
Konservatorium Wien University, Áustria

30 Microseconds In Apnea >>
Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo, Portugal

Arael >>
Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo, Portugal

Around The House >>
CIT Cork School of Music, Irlanda

Azevedo Collective >>
Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo, Portugal

Bambi Pang Pang >>
Artesis Hogeschool Antwerpen – Koninklijk Conservatorium, Bélgica

Bethlehem Mix 7 >>
UKD Berlim – Universität der Künste Berlin, Alemanha

Crossover Fado >>
Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo, Portugal

Dancing Sheets >>
Academy of Music and Drama – University of Gothenburg, Suécia

Idée Fixe >>
Municipal Conservatory of Thermi, Grécia

iMMer >>
Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo, Portugal

Lady Lazarus >>
Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo, Portugal

Mondim Sonoro >>
Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo, Portugal

Oficina De Ruídos Musicais >>
Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo, Portugal

Paulo Mesquita >>
Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo, Portugal

Prelude 15 (No.1) >>
Academy of Music and Drama – University of Gothenburg, Suécia

Sofia Ribeiro >>
Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo, Portugal

Svarta Rosor >>
Hogeschool Gent Conservatorium, Bélgica
Performing Arts Research and Training Studios (P.A.R.T.S) – Brussels e Royal Balletschool Antwerp, Bélgica

Synesthesia >>
Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo, Portugal

Terra Brasilis >>
Unicamp – Universidade Estadual de Campinas, Brasil

The Frank Windemuller Quartet >>
Fontys Hogeschool voor de Kunsten, Holanda

Variations on a Sine Wave >>
Academy of Music and Drama – University of Gothenburg, Suécia

Vertical Sense >>
UDK Berlin – Universität der Künste Berlin, Alemanha

Wind Down >>
Academy of Music and Drama – University of Gothenburg, Suécia

Dia 18

PORTO
21h00 | Edifício AXA
Abertura / Conferência “Going Plural
Inauguração das Instalações

22h00 | Edifício AXA
Idée Fixe

Dia 19

PÓVOA DE LANHOSO
21h30 | Theatro Club 
30 Microseconds in Apnea

PORTO 
22h00 | Praça das Cardosas
„kons.wien.jazztet“

Dia 20

FAFE
21h30 | Sala Manoel de Oliveira
30 Microseconds in apnea

GUIMARÃES
21h30 | Paço dos Duques
Paulo Mesquita – Piano, Harp and Percussion

PÓVOA DE LANHOSO
21h30 | Theatro Club
Idée Fixe

VILA NOVA DE FAMALICÃO
21h30 | Parque da Juventude de Famalicão
„kons.wien.jazztet“

Dia 21

GUIMARÃES
15h00 e 17h00 | Paço Dos Duques
Arael
21h30 | Paço Dos Duques
Idée Fixe

PORTO
20h00 | TBA
30 Microseconds in Apnea
22h00 | Praça das Cardosas
Crossover Fado

VIZELA
21h30 | Jardim Manuel Faria
„kons.wien.jazztet“

Dia 22

MONDIM DE BASTO
17h00 | Zona Verde
Terra Brasilis

PÓVOA DE LANHOSO
17h00 | Castelo de Lanhoso
The Frank Windemuller Quartet
18h30 | Castelo de Lanhoso
Around The House

VIZELA
17h00 | Jardim Manuel Faria
Azevedo Collective

Dia 23

VIGO
20h00 | Auditório Martín Códax do Conservatório Superior de Música de Vigo
Azevedo Collective

Dia 24

CABECEIRAS DE BASTO
10h30 | Casa da Juventude
Improvisação musical ESMAE
16h00 | Auditório Municipal Ilídio dos Santos
Around The House
21h30 | Auditório Municipal Ilídio dos Santos
The Frank Windemuller Quartet

VIEIRA DO MINHO
24 a 27 | Capela da Casa de Lamas
iMMer

VIGO
20h00 | Auditório Martín Códax do Conservatório Superior de Música de Vigo
Bambi Pang Pang

VIZELA
17h00 às 20h00 | Academia de Música de Vizela
Oficina de Ruídos Musicais

Dia 25

GUIMARÃES
21h30 | Paço Dos Duques
The Frank Windemuller Quartet & Azevedo Collective

MONDIM DE BASTO
21h00 | Centro Histórico
Around The House

PORTO 
21h30 | Edifício AXA
Lady Lazarus

VILA NOVA DE FAMALICÃO
21h30 | Café Concerto da Casa de Artes 
Bambi Pang Pang

VIZELA
17h00 às 20h00 | Academia de Música de Vizela
Oficina de Ruídos Musicais
21h00 | Academia de Música de Vizela
Oficina de Ruídos Musicais – Apresentação Final

Dia 26

FAFE
17h00 às 20h00 | Academia de Música José Atalaya
Oficina de Ruídos Musicais

PORTO
21h30 | Café Concerto da ESMAE
Bambi Pang Pang

VIEIRA DO MINHO
21h30 | Auditório Vieira do Minho
Sofia Ribeiro

Dia 27

PORTO
15h0 | UPTEC/PINC – Pólo de Indústrias Criativas
Svarta Rosor

FAFE
17h00 às 20H00 | Academia de Música José Atalaya
Oficina de Ruídos Musicais
21h00 | Academia de Música José Atalaya
Oficina de Ruídos Musicais – Apresentação Final

VIEIRA DO MINHO
21h00 | Casa de Lamas
Svarta Rosor
21h30 | Casa de Lamas
Terra Brasilis

VILA NOVA DE FAMALICÃO 
21h30 | Casa de Artes
Sofia Ribeiro

Dia 28

MONDIM DE BASTO
16h00 | Centro Histórico
Svarta Rosor

PORTO
21h30 | TBA
Sofia Ribeiro
Terra Brasilis

 

PROGRAMA PERMANENTE

De 18 a 22

PORTO
Permanente | Edifício AXA
Instalação
Bethlehem Mix 7

De 18 a 28

PORTO
Permanente | Edifício AXA
Instalações
Dancing Sheets
Prelude 15 (no.1)
Vertical Sense
Variations on a Sine Wave

De 19 a 26

FAFE
Permanente | Biblioteca Municipal de Fafe
Wind Down

 

De 24 a 27

VILA NOVA DE FAMALICÃO
Permanente | Pequeno Auditório da Casa das Artes 
Synesthesia

VIEIRA DO MINHO
Permanente | Capela Casa de Lamas
iMMer

 

De 24 a 28 setembro

MONDIM DE BASTO
Permanente | Centro Histórico
Mondim Sonoro

Dia 24 

10h30 | Casa da Juventude
Improvisação Musical ESMAE

16h00 | Auditório Municipal Ilídio dos Santos
Around The House

21h30 | Auditório Municipal Ilídio dos Santos
The Frank Windemuller Quartet

Dia 20

21h30 | Sala Manoel de Oliveira
30 Microseconds in Apnea

Dia 26

17h00 às 20h00 | Academia de Música José Atalaya
Oficina de Ruídos Musicais

Dia 27

17h00 às 20h00 | Academia de Música José Atalaya
Oficina de Ruídos Musicais

21h00 | Academia de Música José Atalaya
Oficina de Ruídos Musicais – Apresentação Final

Dia 20

21h30 | Paço dos Duques de Bragança
Paulo Mesquita – Piano, Harp and Percussion

Dia 21

15h00 e 17h00 | Paço Dos Duques de Bragança
Arael

21h30 | Paço Dos Duques de Bragança
Idée Fixe

Dia 25

21h30 | Paço Dos Duques de Bragança
The Frank Windemuller Quartet & Azevedo Collective

Dia 22

17h00 | Zona Verde
Terra Brasilis

Dia 25

21h00 | Centro Histórico
Around The House

Dia 28

16h00 | Centro Histórico
Svarta Rosor

Dia 24 a 28

Permanente | Centro Histórico
Mondim Sonoro

Dia 19

16h00 | Theatro Club
30 Microseconds in Apnea

Dia 20

21h30 | Theatro Club
Idée Fixe

Dia 22

17h00 | Castelo de Lanhoso
The Frank Windemuller Quartet

18h30 | Castelo de Lanhoso
Around The House

Dia 24 a 27

Permanente | Capela da Casa de Lamas
iMMer

Dia 26

21h30 | Auditório Municipal
Sofia Ribeiro

Dia 27

21h00 | Casa de Lamas
Svarta Rosor

21h30 | Casa de Lamas
Terra Brasilis

Dia 20

21h30 | Parque da Juventude
,,kons.wien.jazztet”

Dia 24 a 27

Permanente | Pequeno Auditório da Casa das Artes
Synesthesia

Dia 25

21h30 | Café Concerto  da Casa das Artes
Bambi Pang Pang

Dia 27

21h30 | Grande Auditório da Casa das Artes
Sofia Ribeiro

Dia 21

21h30 | Jardim Manuel Faria
,,kons.wien.jazztet”

Dia 22

17h00 | Jardim Manuel Faria
Azevedo Collective

Dia 24

17h00 às 20h00 | Academia de Música de Vizela
Oficina de Ruídos Musicais

Dia 25

17h00 às 20h00 | Academia de Música de Vizela
Oficina de Ruídos Musicais

21h00 | Academia de Música de Vizela
Oficina de Ruídos Musicais – Apresentação Final

Dia 18 a 28

Permanente | Edifício AXA – Piso 6
Prelude 15 (no.1)
Dancing Sheets

Permanente | Edifício AXA – Escadas
Variations on a Sine Wave

Permanente | Edifício AXA – Elevador
Vertical Sense

Dia 18

21h00 | Edifício AXA – Piso 1
Conferência “Arte Multidisciplinar”

22h00 | Edifício AXA
Idée Fixe

Dia 19

22h00 | Praça das Cardosas
,,kons.wien.jazztet”

Dia 21

20h00 | TBA
30 Microseconds in Apnea

22h00 | Praça das Cardosas
Crossover Fado

Dia 25

21h30 | Edifício AXA
Lady Lazarus

Dia 26

21h30 | Café Concerto da ESMAE
Bambi Pang Pang

Dia 27

15h00 | UPTEC/PINC – Pólo de Indústrias Criativas da UP
Svarta Rosor

Dia 28

21h30 | TBA
Sofia Ribeiro
Terra Brasilis

hp2013-logos